Ille-et-Vilaine
89 km : 17 km (Rennes Bréal) + 72 km (Bréal Redon)
Gares : Croix-de-la-Mission (toutes correspondances), Octroi-de-Saint-Cyr, Servigné, La Janais, Le Rheu/Moigné, La Croix-Verte, La Grande-Fontaine, Mordelles-Station, Mordelles-Centre, Bréal (correspondance pour Guer), Goven, Baulon, Bovel, La Chapelle-Bouëxic, Mernel, Maure-de-Bretagne (correspondance pour Messac et Ploërmel), Saint-Séglin, Bruc, Pipriac, Saint-Just, Renac, Gara, Sainte-Marie, La Porte (correspondance pour Guer), Redon-Codilo, Redon (correspondance pour Rennes, Nantes et Quimper)
Ligne ouverte en 1898 (Rennes Bréal), 1912 (Bréal La Chapelle-Bouëxic), 1913 (La Chapelle-Bouëxic Pipriac) et 1920 (Pipriac Redon) ; fermée en 1937 (Bréal Redon) et 1948 (Rennes Bréal)
Compagnie des Tramways à vapeur d’Ille-et-Vilaine (TIV)
Vous pouvez consulter une page consacrée à cette ligne en cliquant ici