76 km : 23 km (Argenton Saint-Benoît) + 41 km (Saint-Benoît Le Blanc) + 12 km (Saint-Benoît Chaillac)
Gares : Argenton-PO (correspondance pour Paris, Limoges, Le Blanc et La Châtre), Argenton-Baignettes, Le Puy-de-l’Age, Abloux, Saint-Gilles, Saint-Benoît-du-Sault <
> Sacierges, Prissac, La Roche-Chevreux (H), Chalais (H), Belâbre, Puyrajoux, Mauvières, Villiers (H), Le Blanc (correspondance pour Port-de-Piles, Poitiers, Argenton et Buzançais)
> Chaillac
Ligne ouverte en 1904 (Le Blanc Argenton) et 1905 (Saint-Benoît Chaillac) ; fermée en 1935 (Le Blanc Saint-Benoît) et 1938 (Chaillac Saint-Benoît Argenton) ; cette dernière rouverte pendant la guerre pour le transport du minerai de fer de Chéniers et définitivement fermée en juin 1940.
Tramways de l’Indre (TI)