Loire
47 km : 12 km (Saint-Etienne Saint-Chamond) + 35 km (Saint-Chamond Maclas)
Gares : Saint-Etienne-Carnot (correspondance pour Saint-Héand), La Talaudière, Sorbiers, Saint-Chamond-Octroi, Saint-Chamond-Ville (correspondance pour Lyon, Saint-Etienne-Châteaucreux et Saint-Etienne-Place-du-Peuple), La Grand-Croix (correspondance pour Lyon, Saint-Etienne-Châteaucreux et Rive-de-Gier), Saint-Paul-en-Jarez, Moulin-Payre, La Terrasse-sur-Dorlay (rebroussement), Les Maranches, Pavezin, Pélussin, Bessey/Roisey, Maclas
Ligne ouverte les 1er août 1901 (Saint-Etienne Sorbiers Saint-Chamond), 6 août 1905 (Saint-Chamond Pelussin) et en 1917 (Pélussin Maclas) ; fermée en 1933
Compagnie des Chemins de fer départementaux de la Loire (CFDL)
Tracé reconnu par YZ & JR