Aisne, Ardennes
56 km
Gares : Wiège/Faty/Romery (correspondance pour Guise et Hirson), Wiège, Le Sourd, La Vallée-aux-Bleds/Lemé, Voulpaix, Cambron, Vervins (correspondance pour Laon et Hirson), Vervins-Ville, Thenailles, Harcigny, Plomion/Bancigny, Jeantes, Coutenval, Coingt, Iviers, Brunehamel, Mont-Saint-Jean, Blanchefosse, Bay/Grands-Caillaux, La Férée, Liart (correspondance pour Charleville-Mézières, Hirson, Amagne/Lucquy et Laon)
Ligne ouverte en 1912 (Wiège Brunehamel) et 1913 (Brunehamel Liart) ; mise à voie normale en 1920 (Wiège Iviers), 1923 (Iviers Brunehamel), 1924 (Brunehamel Blanchefosse) et 1925 (Blanchefosse Liart) ; fermée en 1935 (Vervins Liart) et 1951 (Wiège Vervins)
Compagnie des chemins de fer départementaux de l’Aisne
Vous pouvez consulter un article consacré à cette ligne en cliquant ici