Oise
22 km
Gares : Ormoy-Villers (correspondance pour Paris-Nord, Soissons et Estrées-Saint-Denis), Boissy/Lévignen, Macquelines, Betz, Antilly, Thury/Boullare, Collinance, Mareuil-sur-Ourcq (correspondance pour Trilport, Reims et Château-Thierry)
Ligne ouverte en 1894 ; mise à double voie en 1917, remise à voie unique après la guerre, à nouveau à double voie en 1939 et à nouveau à voie unique en 1940 ; fermée au trafic voyageurs en 1939 ; fermée au trafic marchandises en 1950 (Antilly Mareuil), 1973 (Betz Antilly) et 2005 (Ormoy-Villers Antilly)
Compagnie du Nord
Vous pouvez consulter un article consacré à cette ligne en cliquant ici