Aisne
40 km
Gares : Saint-Quentin (correspondance pour Paris-Nord, Mons, Vélu et Denain), Neuville-Saint-Amand, Itancourt, Mézières-sur-Oise (correspondance pour La Fère), Séry-lès-Mézières, Ribemont (correspondance pour La Ferté-Chevresis), Lucy, Origny-Sainte-Benoîte, Bernot, Macquigny/Pont-Rouge, Macquigny, Noyales/Proix, Longchamps, Vadencourt, Lesquielles (correspondance pour Le Cateau et Le Catelet/Gouy), Guise (correspondance pour Laon, Le Cateau, Le Catelet/Gouy et Hirson)
Ligne à voie normale ouverte en 1874 (Saint-Quentin Longchamps) et 1875 (Longchamps Guise) ; fermée au trafic voyageurs en 1966 ; fermée au trafic marchandises en 1966 (Origny Guise) ; non déferrée entre Saint-Quentin et Origny (trafic marchandises et train touristique)
Compagnie du chemin de fer de Saint-Quentin à Guise, puis en 1922, Compagnie des chemins de fer secondaires du Nord-Est (NE), puis en 1952, Régie des transports de l’Aisne (RTA), puis en 1981, SNCF
Vous pouvez consulter ici un article ainsi qu’un reportage photographique consacrés à cette ligne.