Nord, Aisne
56 km
Gares : Busigny (correspondance pour Paris-Nord, Mons et Cambrai), Becquigny, Vaux-Andigny/Molain, La Vallée-Mulâtre, Wassigny (correspondance pour Laon et Le Cateau), Etreux, Boué, Le Nouvion, Buironfosse, La Capelle, Clairfontaine, Wimy, Ohis/Neuve-Maison (correspondance pour Guise), Hirson (correspondance pour Paris-Nord, Lille, Charleville-Mézières, Auvillers et Guise)
Ligne à double voie ouverte en 1885 ; mise à voie unique vers 1950 ; fermée au trafic voyageurs en 1959 ; fermée au trafic marchandises en 1977 (Le Nouvion La Capelle), 1987 (Wassigny Le Nouvion et La Capelle Hirson) et ? (Busigny Wassigny)
Compagnie du Nord
Vous pouvez consulter un article consacré à cette ligne en cliquant ici
Tracé reconnu principalement par YZ