Nièvre
63 km
Gares : Clamecy (correspondance pour Laroche/Migennes, Cercy-la-Tour et Nevers), Moulot, Billy-sur-Oisy, Etais, Entrains, Ciez/Couloutre, Perroy, Donzy, Suilly-la-Tour, Saint-Quentin, Saint-Martin/Saint-Laurent, Cosne-sur-Loire (correspondance pour Paris, Nevers, Bourges et Saint-Amand-en-Puisaye)
Ligne à double voie ouverte en 1893 ; fermée au trafic voyageurs en 1938 ; mise à voie unique en 1943 ; fermée au trafic marchandises en 1952 (Entrains Cosne) et 2013 (Etais Entrains) ; non déferrée entre Clamecy et Entrains
Compagnie du Paris-Lyon-Méditerranée (PLM)
Vous pouvez consulter un article ainsi qu’un blog consacrés à cette ligne
Tracé reconnu par YZ