Haut-Rhin
28 km
Gares : Cernay (correspondance pour Mulhouse et Kruth), Saint-André, Aspach, Burnhaupt, Guewenheim, Sentheim (correspondance pour Lachapelle-Rougemont), Lauw, Masevaux, Sickert, Niederbruck, Kirchberge/Wegscheid, Oberbruck/Dolleren, Sewen
Ligne ouverte en 1869 (Cernay Sentheim), 1884 (Sentheim Masevaux) et 1901 (Masevaux Sewen) ; fermée au trafic voyageurs en 1967 ; fermée au trafic marchandises en 1971 (Niederbruck Sewen) et 1972 (Cernay Niederbruck) ; non déferrée entre Cernay et Sentheim
Kaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsaß-Lothringen (EL), puis en 1919, Compagnie des chemins de fer d’Alsace-Lorraine (AL)
Vous pouvez consulter ici un article consacré à cette ligne
Tracé reconnu par YZ