Bas-Rhin
55 km
Principales stations : Strasbourg-Quai-Saint-Nicolas, Neudorf, Illkirch, Graffenstaden, Eschau, Plobsheim, Krafft, Erstein-Route-du-Rhin (correspondance pour Erstein-Gare), Gerstheim, Obenheim, Boofzheim (correspondance pour Rhinau), Friesenheim, Diebolsheim, Sundhouse (correspondance pour Sélestat), Richtolsheim, Artolsheim, Mackenheim, Marckolsheim (correspondance pour Colmar)
Ligne ouverte en 1886 ; électrifiée en 1897 ; modifiée en 1899 (terminus prolongé de la rue d’Or au quai Saint-Nicolas) ; fermée en 1944 (Boofzheim Marckolsheim) et 1957 (Strasbourg Boofzheim)
Straßburger Straßenbahngesellschaft, puis en 1919, Compagnie des tramways strasbourgeois (CTS)
Vous pouvez consulter ici un site consacré à cette ligne, ainsi qu’un article sur les tramways strasbourgeois
Tracé reconnu par YZ