Ille-et-Vilaine, Morbihan
89 km : 35 km (Rennes Plélan) + 54 km (Plélan Redon)
Gares : Croix-de-la-Mission (toutes correspondances), Octroi-de-Saint-Cyr, Servigné, La Janais, Le Rheu/Moigné, La Croix-Verte, La Grande-Fontaine, Mordelles-Station, Mordelles-Centre, Bréal (correspondance pour Maure-de-Bretagne), Launay, Saint-Thurial, La Poulnais, La Chevalerais, Treffendel, Saint-Péran-les-Châtaigniers, Plélan-le-Grand, Paimpont/Les Forges, Beignon, Saint-Malo-de-Beignon, Camp-de-Coëtquidan, Guer (correspondance pour Messac et Ploërmel), Champ-de-Foire, Telhaie/Comblessac, Carentoir, La Chapelle-Gaceline, Sixt, La Gacilly, Cournon, Bains-sur-Oust, Colomel, La Porte (correspondance pour Maure-de-Bretagne), Redon-Codilo, Redon-PO (correspondance pour Rennes, Nantes et Quimper)
Ligne ouverte en 1898 (Rennes Plélan), 1913 (Plélan Guer) et 1924 (Guer Redon) ; fermée en 1937 (Plélan Redon) et 1948 (Rennes Plélan)
Compagnie des Tramways à vapeur d’Ille-et-Vilaine (TIV)
Vous pouvez consulter une page consacrée à cette ligne en cliquant ici