Indre, Cher, Allier
65 km
Gares : La Châtre (correspondance pour Argenton-sur-Creuse et Châteauroux), Briantes, Champillet/Urciers (correspondance pour Lavaufranche), Châteaumeillant (correspondance pour Saint-Amand-Montrond), Culan, La Cour/Vesdun, Saint-Désiré, Courçais, La Chapelaude, La Ville-Gozet (où la ligne rejoint la ligne Bourges Montluçon) > Montluçon (correspondance pour Bourges, Guéret, Gannat, Eygurande/Merlines et Gouttières)
Ligne ouverte le 21 septembre 1884 ; fermée au trafic voyageurs le 28 septembre 1969 ; fermée au trafic marchandises en novembre 1987 (Champillet La Ville-Gozet)
Compagnie du Paris-Orléans