Aveyron, Gard
61 km
Gares : Tournemire/Roquefort (correspondance pour Millau, Béziers et Saint-Affrique), La Bastide/Pradines, Lapanouse-de-Cernon, Sainte-Eulalie-de-Cernon, L’Hospitalet-du-Larzac, Nant/Combe-Redonde, Sauclières, Alzon-Gard, Aumessas, Arre-et-Bez, Avèze-Molières, Le Vigan (d’où la ligne se poursuit vers Gallargues)
Ligne ouverte en 1896 ; fermée au trafic voyageurs en 1939 ; fermée au trafic marchandises en 1952 (L’Hospitalet Avèze), 1955 (Tournemire L’Hospitalet) et 1971 (Avèze Le Vigan) ; non déferrée entre Tournemire et L’Hospitalet
Compagnie du Midi
Pour plus d’informations sur cette ligne, cliquer ici. Vous pouvez également voir un reportage photographique très complet en cliquant ici
Tracé reconnu par FH
Article paru « Connaissance du Rail », gracieusement transmis par JLR. Attention, pour une raison mystérieuse, les pages suivantes sont mélangées ! Suivre l’ordre p1, p2 etc