Loir-et-Cher
38 km
Gares : Blois-Vienne (correspondance pour Lamotte-Beuvron), Point-du-Jour, Cellettes (correspondance pour Montrichard), Chitenay/Cormeray, Malabry, Favras, Fresnes, Contres (correspondance pour Les Montils et Selles-sur-Cher), Sassay/Oisly, Couddes, Les Terres-Noires, Saint-Romain, Saint-Aignan/Noyers (correspondance pour Tours et Vierzon)
Ligne ouverte en 1899 et fermée en 1934
Compagnie des Tramways du Loir-et-Cher (TLC)