Haute-Loire, Cantal
42 km : 20 km (Beaumont La Chapelle-Laurent) + 22 km (La Chapelle-Laurent Saint-Flour)
Gares : Brioude (correspondance pour Clermont-Ferrand et Nîmes) > Beaumont/Lauriat (où la ligne se détache de la ligne Clermont-Ferrand Nîmes), Saint-Beauzire/La Chomette, Talairat, Cournil, La Chapelle-Laurent, Saint-Poncy, Vieillespesse/Lastic, Chabrillac, Coren-les-Eaux, Saint-Flour (correspondance pour Béziers et Neussargues)
Ligne ouverte en 1910 ; fermée au trafic voyageurs en 1940 ; fermée au trafic marchandises en 1940 (La Chapelle-Laurent Saint-Flour) et 1953 (Beaumont La Chapelle-Laurent) ; NB : sur le raccordement entre Laroche et Le Pouget, les infrastructures ont été réalisées mais il semble que les rails n’aient jamais été posés.
Compagnie du PLM
Vous pouvez consulter ici un reportage photographique réalisé sur cette ligne : Saint-Flour La Chapelle-Laurent et La Chapelle-Laurent Brioude