Loiret
59 km : 43 km (Les Aubrais Pithiviers) + 16 km (Pithiviers Malesherbes)
Gares : Orléans > Les Aubrais (correspondance pour Paris, Orléans, Tours et Montargis), La Foulonnerie, Marigny, Loury/Rebréchien, Neuville-aux-Bois, Chilleurs/Montigny, La Brosse/Santeau, Escrennes, Pithiviers (correspondance pour Etampes, Bourges et Toury), Marsainvilliers, Manchecourt, Maisoncelle, Malesherbes (correspondance pour Corbeil, Montargis et Bourron)
Ligne ouverte les 14 septembre 1868 (Pithiviers Malesherbes) et 18 août 1872 (Les Aubrais Pithiviers) ; fermée au trafic voyageurs le 4 novembre 1969 ; fermée au trafic marchandises le 1er novembre 1969 (Pithiviers Malesherbes) ; à deux voies, dont une non déferrée (en 2015)
Compagnie du Paris-Orléans (PO)