Alpes-Maritimes
27 km
Gares : La Tinée (correspondance pour Nice et Digne) > La Mescla (où la ligne se détache de la ligne Nice Digne), La Tour, Roussillon, Pont-de-Clans, Bancairon, Marie, Valdeblore/Rimplas, Saint-Sauveur-sur-Tinée
Ligne électrifiée ouverte le 1er avril 1912 ; fermée en juillet 1931
Compagnie des Tramways des Alpes-Maritimes (TAM)
Vous pouvez consulter un blog consacré à cette ligne en cliquant ici