Allier, Puy-de-Dôme
43 km
Gares : Montluçon (correspondance pour Bourges, Guéret, Gannat, La Châtre et Eygurande/Merlines), Néris-les-Bains, Durdat/Larequille, Terjat, Marcillat (correspondance pour Varennes), Saint-Fargeol, Pionsat, Gouttières (correspondance pour Volvic et Lapeyrouse)
Ligne ouverte le 15 mai 1931 ; fermée au trafic voyageurs le 15 mars 1939 (Néris Gouttières) et en septembre 1957 (Montluçon Néris) ; fermée au trafic marchandises le 1er février 1950 (Pionsat Gouttières) et le 3 novembre 1969 (Montluçon Pionsat)
Compagnie du Paris-Orléans
Vous pouvez consulter deux reportages photographiques réalisés sur cette ligne : (1) (2)
Extraits 1/50.000 ème