Isère
43 km
Gares : Grenoble-PLM (correspondance pour Lyon, Marseille et Chambéry), Notre-Dame, Ile-Verte, La Tronche, Meylan-Le Bachais, Montbonnot, Saint-Ismier, Saint-Nazaire, Bernin, Crolles, Monfort-Funiculaire (correspondance pour Saint-Hilaire-du-Touvet), Lumbin, La Terrasse, Le Touvet, Saint-Vincent-de-Mercuze, La Flachère, Barraux, Chapareillan
Ligne électrifiée en courant continu 600 volts, ouverte les 23 décembre 1899 (Notre-Dame Crolles), 6 janvier 1900 (Crolles Le Touvet), 15 mars 1900 (Le Touvet Chapareillan) et 15 mars 1901 (Gare-PLM Notre-Dame) ; fermée en 1933 (Le Touvet Chapareillan), 1936 (Saint-Ismier Le Touvet), 1937 (Montbonnot Saint-Ismier), 1946 (Meylan Montbonnot) et 1947 (Grenoble Meylan)
Compagnie du tramway Grenoble Chapareillan (TGC), puis en 1920, Régie départementale des voies ferrées du Dauphiné
Vous pouvez consulter un blog consacré à cette ligne en cliquant ici