Rhône, Isère
51 km
Gares : Lyon-Cordeliers (toutes correspondances des tramways), Villeurbanne, Vaux-en-Velin, Décines (correspondance pour Lyon-Est et Aoste/Saint-Génix), Meyzieu (correspondance pour Lyon-Est et Aoste/Saint-Génix), Jonas, Jons, Villette-d’Anthon, Anthon, Chavanoz, Belmont (correspondance pour Crémieu), Pont-de-Chéruy (correspondance pour Lyon-Est et Aoste/Saint-Génix), Saint-Romain-de-Jalionas (correspondance pour Crémieu), Hières-sur-Amby, La Balme (correspondance pour Brégnier-Cordon)
Ligne électrifiée à voie normale ouverte en 1907 (Lyon Jonage), 1909 (Jonage Jons), 1913 (Jons Saint-Romain), 1914 (Saint-Romain Hières) et 1916 (Hières La Balme) ; modifiée en 1922 (Décines) ; fermée en 1937 (Meyzieu Saint-Romain et Hières La Balme), 1938 (Décines Meyzieu) et 1951 (Lyon Décines et Saint-Romain Hières)
Compagnie des omnibus et tramways de Lyon (OTL)
Vous pouvez consulter un blog consacré à l’historique de cette ligne en cliquant ici
Hières-sur-Amby
Tracé reconnu par YZ