Rhône, Isère
15 km
Gares : Belmont (correspondance pour Lyon-Cordeliers), Loyettes, Saint-Romain-de-Jalionas (correspondance pour La Balme), Crémieu (correspondance pour Lyon et Aoste/Saint-Génix), Crémieu-Ville
Ligne électrifiée à voie normale ouverte en 1914 ; fermée en 1937 (Belmont Saint-Romain) et 1951 (Saint-Romain Crémieu)
Compagnie des omnibus et tramways de Lyon (OTL)
Vous pouvez consulter un blog consacré à l’historique de cette ligne en cliquant ici
Tracé reconnu par Yves Zwartjes