Rhône, Isère
72 km
Gares : Lyon-Est, Villeurbanne, Décines (correspondance pour Lyon et La Balme), Meyzieu (correspondance pour Lyon et La Balme), Pusignan, Janneyras, Pont-de-Chéruy/Tignieu (correspondance pour Lyon et La Balme), Saint-Romain/Barens, Crémieu (correspondance pour Belmont et Crémieu-Ville), Dizimieu/Les Tronches, Saint-Hilaire-de-Brens (correspondance pour Jallieu), Trept, Soleymieu/Sablonnières (correspondance pour Montalieu-PLM et Amblagnieu/Porcieu), Passin, Morestel, Thuellin, Les Avenières (correspondance pour La Tour-du-Pin), Saint-Didier-d’Aoste (correspondance pour Pressins et Virieu-le-Grand), Aoste/Saint-Génix (correspondance pour Saint-Béron)
Ligne à voie normale ouverte le 23 octobre 1881 ; fermée au trafic voyageurs en 1947 ; fermée au trafic marchandises en 1956 (Morestel Aoste), 1960 (Soleymieu Morestel), 1987 (Meyzieu-ZI Soleymieu), 1999 (Décines Meyzieu-ZI) et 2003 (Lyon-Part-Dieu Décines) ; réutilisée pour la ligne T4 du tramway en 2006
Chemin de fer de l’Est de Lyon (CFEL)
Tracé reconnu par Yves Zwartjes