Rhône, Ain
20 km
Principaux arrêts : Lyon-Saint-Clair, Crépieux, Chemin-de-Rillieux <
> Neyron, Miribel, Saint-Maurice-de-Beynost, Beynost, La Boisse, Montluel
> Rillieux-la-Pape
Ligne à voie normale ouverte les 18 juin 1908 (Place-Tolozan Miribel) et 25 novembre 1910 (Miribel Montluel) ; électrifiée en courant continu 600 volts (voir article ci-dessous) ; fermée en 1933 (Saint-Maurice Montluel) et 1938 (Lyon Saint-Maurice)
Compagnie des omnibus et tramways de Lyon (OTL)
Vous pouvez consulter une page consacrée à cette ligne en cliquant ici
Tracé reconnu par Yves Zwartjes