Loire
13 km : 9 km (Saint-Etienne Firminy) + 4 km (Firminy Le Pertuiset)
Stations : Saint-Etienne-Bellevue, La Ricamarie, Le Chambon-Feugerolles, Firminy-Breuil (rebroussement), Firminy-PLM (correspondance pour Le Puy, Saint-Etienne-Châteaucreux et Saint-Rambert-d’Albon), Unieux, Le Pertuiset
Ligne ouverte le 23 février 1882 (Bellevue Firminy) et en 1907 (Firminy Le Pertuiset) ; électrifiée en 1912 ; fermée en 1932
Compagnie des chemins de fer à voie étroite (CFVE)
Tracé reconnu par YZ