Jura
45 km
Gares : Clairvaux (correspondance pour Lons-le-Saunier et Saint-Claude), Cogna (AF), Crillat, Saint-Maurice-du-Bois, Le Trétu (AF), Saugeot (AF), Bonlieu, Lac-de-Bonlieu (AF), Ilay (H), Chaux-du-Dombief, Pont-du-Dombief (AF), Saint-Pierre (AF), Saint-Laurent-PLM (rebroussement, correspondance pour Andelot et Morez), Saint-Laurent-Ville, La Savine (AF), Les Martins (AF), Lac-des-Rouges-Truites, Le Maréchet (AF), Foncine-le-Bas (correspondance pour Champagnole), La Chevry (AF), Foncine-le-Haut (correspondance pour Pontarlier)
Ligne électrifiée en courant continu 1500 volts, ouverte le 11 septembre 1907 ; fermée les 6 mai 1938 (Clairvaux Foncine-le-Bas) et 1er avril 1950 (Foncine-le-Bas Foncine-le-Haut)
Compagnie générale des chemins de fer vicinaux
Vous pouvez consulter un blog consacré à cette ligne en cliquant ici et en voir des photos en cliquant là
Tracé reconnu par YZ