Aisne, Ardennes
60 km : 33 km (Laon Montcornet) + 27 km (Montcornet Liart)
Gares : Laon (correspondance pour Paris-Nord, Hirson, Amiens, Reims, Le Cateau-Cambrésis et Nouvion-le-Vineux), Athies-sous-Laon, Samoussy, Gizy, Liesse/Gizy, Marais-de-Chivres, Chivres-en-Laonnois, Bucy-lès-Pierrepont, Clermont-les-Fermes, Chaourse, Montcornet (correspondance pour Marle et Asfeld), Magny, Chéry-lès-Rozoy, Rozoy-sur-Serre, Rouvroy, Résigny, Le Fréty/Saint-Gorgon, La Férée, Liart (correspondance pour Charleville-Mézières, Hirson, Amagne/Lucquy et Vervins)
Ligne à double voie ouverte en 1888 (Laon Rozoy) et 1893 (Rozoy Liart) ; remise à voie unique en ? ; fermée au trafic voyageurs en 1969 ; fermée au trafic marchandises en 1969 (Rozoy Liart) et 1994 (Montcornet Rozoy) ; non déferrée entre Laon et Montcornet (2017)
Compagnie du Nord
Vous pouvez consulter un article consacré à cette ligne en cliquant ici