49 km : 31 km (Saint-Maixent Lezay) + 18 km ( Lezay Melle)
Gares : Saint-Maixent (correspondance pour Poitiers, Niort, Parthenay et en projet, Saint-Laurs), Souvigné, Fontfréroux, L’Hermitain, La Motte-Saint-Heray, Exoudun, Bagnaux, Chenay, Chey, Lezay, Saint-Vincent-la-Châtre, Saint-Léger-lès-Melle, Melle-Ville, Melle (correspondance pour Niort et Ruffec)
Ligne ouverte en 1901 ; fermée en 1939 (Saint-Maixent Lezay) et en 1947 (Lezay Melle), à l’exception du tronçon desservant l’usine Rhodia depuis la gare de Melle, exploité jusqu’en 1975.
Compagnie du Tramway des Deux-Sèvres