Allier, Creuse, Puy-de-Dôme, Corrèze
92 km : 45 km (Montluçon Auzances) + 47 km (Auzances Eygurande)
Gares : Montluçon (correspondance pour Bourges, Guéret, Gannat, La Châtre et Gouttières), Lignerolles, Teillet-Argenty, Budelière/Chambon (où devait se raccorder une ligne en provenance de Lavaufranche), Evaux-les-Bains, Reterre, Auzances, Les Mars, Mérinchal, Létrade (où devait se raccorder une ligne à voie métrique en provenance de Gouttières), Giat, Saint-Merd-la Breuille, Feyt, Eygurande/Merlines (correspondance pour Tulle, Clermont-Ferrand et Bort-les-Orgues)
Ligne ouverte les 22 octobre 1885 (Montluçon Auzances) et 13 juin 1887 (Auzances Eygurande) ; fermée au trafic voyageurs et marchandises le 1er mars 2008 ; non déferrée
Compagnie du Paris-Orléans
Vous pouvez voir un reportage photographique réalisé sur cette ligne en cliquant ici
Projets Lavaufranche Budelière/Chambon et Gouttières Létrade (extraits de la carte du réseau des chemins de fer de la Compagnie d’Orléans, mars 1904)