Loir-et-Cher
57 km
Gares : Villefranche-sur-Cher (correspondance pour Tours et Vierzon), Romorantin-Lanthenay (correspondance pour Salbris et Valencay), Mur-de-Sologne, Fontaines/Soings, Cour-Cheverny, Mont-près-Chambord, Vineuil-Saint-Claude (correspondance pour Cléry et Blois-Electrique), La Chaussée-Saint-Victor, Blois (correspondance pour Tours, Orléans, Vendôme et Château-Renault)
Ligne ouverte les 23 décembre 1872 (Villefranche Romorantin), 29 octobre 1883 (Romorantin Vineuil) et 31 octobre 1884 (Vineuil BLois) ; fermée au trafic voyageurs le 15 mai 1939 ; fermée au trafic marchandises en août 1944 (Vineuil Blois, destruction du pont sur la Loire) et le 1er novembre 1953 (Romorantin VIneuil) ; non déferrée entre Villefranche et Romorantin
Compagnie du Paris-Orléans (PO)