Puy-de-Dôme
56 km
Gares : Lapeyrouse (correspondance pour Montluçon, Gannat et Sancoins), Lannet, Saint-Eloy, La Bouble, Youx, Gouttières (correspondance pour Montluçon), Saint-Gervais/Châteauneuf, Saint-Priest/Sauret, Les Fades, Les Ancizes/Saint-Georges, Les Richards, Manzat, Charbonnières-les-Varennes, Volvic (correspondance pour Clermont-Ferrand, Ussel et Riom)
Ligne ouverte les 19 juin 1871 (Lapeyrouse Saint-Eloy), 8 juin 1902 (Saint-Eloi Saint-Gervais), 6 avril 1908 (Les Ancizes Volvic) et 20 octobre 1909 (Saint-Gervais Les Ancizes) ; fermée au trafic voyageurs le 9 décembre 2007 ; fermée au trafic marchandises le 12 décembre 2007 ; non déferrée
Compagnie du Paris-Orléans
Vous pouvez voir un reportage photographique réalisé sur cette ligne en cliquant ici et là