Meurthe-et-Moselle
43 km
Gares : Valleroy (correspondance pour Conflans/Jarny et Hagondange), Moutiers, Briey, Mance, Mancieulles/Bettainvillers, Tucquegnieux, Sancy, Audun-le-Roman (correspondance pour Charleville-Mézières, Thionville et Baroncourt), Serrouville, Tiercelet/Villers-la-Montagne, Villerupt-Micheville (correspondance pour Longwy et Audun-le-Tiche)
Ligne ouverte en 1879 (Valleroy Briey), 1906 (Briey Audun)le-Roman), 1907 (Audun-le-Roman Villerupt) ; fermée au trafic voyageurs en 1939 (Briey Villerupt) et 1973 (Valleroy Briey) ; électrifiée en courant alternatif 25 kilovolts en 1956 (Valleroy Audun-le-Roman) et 1965 (Audun-le-Roman Villerupt) ; fermée au trafic marchandises en 1983 (Tiercelet Villerupt), 1990 (Briey Tucquegnieux), 1991 (Valleroy Briey) ; à double voie entre Valleroy et Audun-le-Roman ; non déferrée entre Tucquegnieux et Tiercelet (2017)
Compagnie des chemins de fer de l’Est
Vous pouvez consulter ici un article consacré à cette ligne
Tracé reconnu par YZ