Rhône, Loire
55 km
Gares : L’Arbresle (correspondance pour Lyon, Roanne, Saint-Germain-au-Mont-d’Or et, en projet, Panissières), Sain-Bel, Bessenay, Courzieu/Brussieu, Sainte-Foy-l’Argentière (correspondance en projet pour Pontcharra), Meys, Viricelles/Chazelles-sur-Lyon (correspondance pour Saint-Symphorien-sur-Coise), Bellegarde-en-Forez, Montrond-les-Bains (correspondance pour Roanne et Saint-Etienne), Boisset/Le Cerizet, Grézieux-le-Fromental, Montbrison (correspondance pour Clermont-Ferrand et Saint-Etienne)
Ligne ouverte les 10 novembre 1873 (L’Arbresle Sain-Bel) et 17 janvier 1876 (Sain-Bel Montbrison) ; fermée au trafic voyageurs les 7 novembre 1938 (Sainte-Foy Montbrison) et 6 septembre 1955 (L’Arbresle Sainte-Foy) ; fermée au trafic marchandises en 1941 (Grézieux Montbrison), vers 1950 (Boisset Grézieux), les 1er décembre 1950 (Sainte-Foy Meys), 1er décembre 1952 (Meys Viricelles) et 3 avril 1972 (Viricelles Boisset) ; non déferrée entre L’Arbresle et Sainte-Foy, ni entre Bellegarde et Montrond
Compagnie du PLM
Tracé reconnu par YZ