Doubs
20 km
Stations : Montbéliard (correspondance pour Mulhouse, Besançon et Morvillars), Schmitt, Portière-Sochaux, Sochaux (correspondance pour Belfort), Repos, Exincourt, Filatures, Audincourt (correspondance pour Montbéliard et Morvillars), Temple, Croisement-des-routes/Luttringer <
> Gatschon/Plançon, Autos, Boname, Hosotte, Seloncourt, Gartner, Berne, Terre-Blanche/Usines, Fraternelle, Hérimoncourt
> Pont-du-Gland, Valentigney, Asile-du-Rocher, Beaulieu, Courcelles, Mandeures
Lignes ouvertes les 26 juin 1887 (Audincourt Hérimoncourt), 1er novembre 1888 (Audincourt Valentigney), en 1889 (Valentigney Mandeure) et 1904 (Montbéliard Audincourt) ; fermées le 30 mai 1932
Société du tramway de la vallée d’Hérimoncourt (TVH)
Vous pouvez consulter un article ainsi qu’un blog consacrés à ces lignes