Isère, Ain
47 km
Gares : Pressins (correspondance pour Lyon et Chambéry), Romagnieu, Aoste, Saint-Didier-d’Aoste (correspondance à la gare CFEL pour Lyon-Est et Aoste/Saint-Génix), Brégnier-Cordon (correspondance pour La Balme), Murs, Peyrieu, Brens/Virignin, Belley, Chazey/Magnieu, Chazey/Bons, Pugieu, Virieu-le-Grand (correspondance pour Lyon, Genève et Ruffieu)
Ligne ouverte les 30 août 1880 (Belley Virieu) et 24 septembre 1884 (Pressins Belley) ; fermée au trafic voyageurs les 15 mai 1939 (Pressins Belley) et 20 mai 1940 (Belley Virieu) ; fermée au trafic marchandises les 19 juin 1940 (Saint-Didier Brégnier, suite à la destruction du pont sur le Rhône), 1er février 1954 (Pressins Saint-Didier), 27 septembre 1981 (Brégnier Brens) et en décembre 2009 (Brens Virieu) ; non déferrée entre Brens (aérodrome) et Virieu.
Compagnie du PLM