Archéologie ferroviaire (v2)
Atlas des lignes de chemins de fer disparues
Accueil
Mode d’emploi
CARTES GENERALES
Métropole
>
Guadeloupe
>
Guyane
>
Martinique
>
Nouvelle-Calédonie
>
Réunion
>
FRANCE NORD
Haute Normandie
>
Réseau principal
;
Barentin Caudebec
Bernay Echauffour
Charleval Serqueux
Conches-en-Ouche L’Aigle
Dreux Acquigny
Evreux Glos/Montfort
Gisors Pont-de-l’Arche
Gisors-Ville Pacy-sur-Eure
Glos/Montfort Honfleur
Graville Les Ifs
Les Ifs Etretat
Louviers Rouen
Motteville Montérolier : raccordements sur Clères
Petit-Appeville Fécamp
Rouxmesnil Eu
Saint-Aubin-du-Vieil-Evreux La Loupe et embranchement camp de Crucey
Saint-Georges-Motel Prey
Saint-Pierre-du-Vauvray Evreux
Saint-Pierre-du-Vauvray Les Andelys
Serqueux Dieppe-Maritime
Eure
;
Bernay Cormeilles
Ecouis Saussay-la-Campagne
Glos/Montfort Cormeilles
Seine-Maritime
;
Aumale Envermeu
Etainhus Saint-Romain-de-Colbosc
Gueures Clères
Montérolier/Buchy Saint-Saëns
Ouville-la-Rivière Motteville
Ile de France
>
Réseau principal
;
Aulnay-sous-Bois Senlis Verberie (inachevée)
Boissy-Sant-Léger Verneuil-l’Etang Marles-en-Brie
Bourron-Marlotte Malesherbes
Chars Magny-en-Vexin
Coulommiers Sézanne
Enghien Montmorency
Limours Dourdan (projet)
Maisons-Laffitte Champ-de-Courses
Massy/Palaiseau Chartres
Saint-Germain-en-Laye : liaison Etat Grande-Ceinture et première gare du Pecq
Saint-Rémy-lès-Chevreuse Limours
Villiers-Saint-Georges Le Tronchot (Esternay)
Seine
;
Tramways parisiens
Seine-et-Marne
;
Bourron-Marlotte Montcourt-Fromonville (sablière)
Bray-sur-Seine Sablonnières
Chailly-en-Bière Milly-la-Forêt
Chanteloup Chessy (ligne betteravière)
Château-Landon : réseau betteravier
Emerainville Noisiel (chocolaterie Menier)
La Ferté-sous-Jouarre Montmirail
Lagny Mortcerf
Marles-en-Brie Jouy-le-Châtel
Meaux Dammartin
Melun Barbizon
Melun Verneuil-l’Etang
Montereau Château-Landon
Saint-Pierre-de-Nemours Larchant Ormesson (sablières)
Seine-et-Oise
;
Arnouville Villiers-le-Bel
Bouville La Ferté-Alais
Carrière et usines Lambert (Cormeilles-en-Parisis)
Carrière Lamarque (Neuilly-Plaisance)
Chars Marines
Corbeil Etampes
Etampes Arpajon
Gargan Livry
Guitrancourt Gargenville (cimenterie)
Paris Arpajon Marcoussis
Pontoise Sagy
Poudrerie du Bouchet
Saint-Germain Magny-en-Vexin
Saint-Germain Poissy Gency
Valmondois Marines
Versailles Bouafle
Nord Pas de Calais
>
Réseau principal
;
Anor Chimay *
Armentières Comines-Belgique *
Armentières Saint-Omer *
Avesnes Sars-Poteries *
Cambrai Dour *
Comines-France Comines-Belgique *
Denain Saint-Amand-les-Eaux *
Doullens Achicourt *
Dunkerque Adinkerke *
Etaples Aéroport-du-Touquet
Ferrière-la-Grande Cousolre
Hazebrouck Poperinge *
Hénin-Liétard Bauvin/Provin *
Le Cateau Prouvy/Thiant *
Lens Corbehem *
Marcoing Masnières *
Maubeuge Fourmies *
Nomain/Ouvignies Tournai *
Pont-de-la-Deûle Orchies *
Roubaix/Wattrelos Herseaux *
Saint-Amand-les-Eaux Antoing *
Saint-Amand-les-Eaux Blanc-Misseron *
Saint-Omer Hesdigneul *
Saint-Pol Abbeville
Somain Aubigny-au-Bac *
Somain Menin *
Templeuve Don/Sainghin *
Valenciennes Maubeuge *
Watten Bourbourg *
Wavrin Armentières *
Nord
;
Armentières Halluin *
Aulnoye Pont-sur-Sambre *
Avesnes-sur-Helpe Haspres *
Bergues Bollezeele *
Bergues Rexpoëde *
Bettrechies Hon Bavay *
Bourbourg Drincham (projet)
Cambrai Catillon *
Carvin Libercourt *
Cassel-Gare Cassel-Ville *
Denain Saint-Quentin *
Don/Sainghin Fromelles *
Fourmies Wignehies *
Hazebrouck Hondschoote *
Hazebrouck Merville *
Herzeele Saint-Momelin *
Hondschoote Bray-Dunes-Plage *
Lourches Cambrai *
Maubeuge Villers-Sire-Nicole *
Pont-de-la-Deûle Pont-à-Marcq *
Quiévy Solesmes *
Saint-Amand Hellemmes *
Somain Péruwelz *
Steenwerck Nieuwkerke *
Tramways de Lille *
Pas-de-Calais
;
Achiet Marcoing *
Aire-sur-la-Lys Fruges *
Anvin Calais-Ville *
Ardres Pont-d’Ardres *
Berck-Plage Le Touquet *
Béthune Estaires *
Boisleux Cambrai *
Boulogne-Ville Bonningues *
Brias Bully/Grenay *
Bully/Grenay La Bassée/Violaines *
Dannes Sainte-Cécile *
Etaples Le Touquet *
Frévent Lens *
La Lacque Estrée-Blanche *
Lapugnoy Rimbert*
Lens La Bassée/Violaines *
Rimeux Berck-Plage *
Tramways de Boulogne * - EN COURS
Tramways de Calais * - EN COURS
Réseaux militaires
;
14-18 Marquion Aubencheul-au-Bac *
14-18 Acq Warlincourt *
14-18 Biache-Saint-Vaast Bailleul-Sir-Berthoult *
14-18 Frémicourt Quéant *
14-18 Hesdin Frévent *
14-18 La Herlière Saint-Amand Bienvillers *
14-18 Maroeuil Bailleul-Sir-Berthoult *
14-18 Réseau du front belge *
14-18 Watten Socx *
Réseau du bassin minier *
Picardie
>
Réseau principal
;
(Beauvais) Goincourt Gournay/Ferrières
(Beauvais) Pentemont Gisors
Amiens Frévent
Anizy/Pinon Rond-d’Orléans
Breteuil-Embranchement Breteuil-Ville
Busigny Hirson *
Chantilly Crépy-en-Valois
Château-Thierry Oulchy/Brény
Chauny Saint-Gobain
Compiègne Roye
Compiègne Soissons
La Rue-Saint-Pierre Saint-Just-en-Chaussée
Laon Le Cateau-Cambrésis
Laon Liart
Longpré-les-Corps-Saints Canaples
Longpré-les-Corps-Saints Longroy/Gamaches
Ormoy-Villers Estrées-Saint-Denis
Ormoy-Villers Mareuil-sur-Ourcq
Rethondes La Ferté-Milon Troësnes
Rochy-Condé Estrées-Saint-Denis
Saint-Just-en-Chaussée Cambrai
Saint-Omer-en-Chaussée Vers
Soissons Bazoches
Villers-Cotterêts Port-aux-Perches
Aisne
;
Appilly Camelin
Blérancourt : réseau betteravier
Braine & Maizy : réseaux betteraviers
Bucy-le-Long & Cramaille : réseaux betteraviers
Château-Thierry Mareuil-sur-Ourcq
Chauny Coucy-le-Château
Dercy/Mortiers Versigny
Essômes Verdelot
Francilly/Dallon Ham *
Gandelu Neuilly-Saint-Front
Guise Hirson
Guise Le Catelet/Gouy *
Laon Nouvion-le-Vineux
Marle-sur-Serre Montcornet
Mézières-sur-Oise La Fère
Ribemont La Ferté-Chevresis & Villers-le-Sec Séru
Roisel Hargicourt *
Roucy Corbeny
Saint-Erme Dizy-le-Gros
Saint-Quentin Guise
Soissons Guignicourt & Cuiry Pontavert
Soissons Guny
Soissons Oulchy/Brény
Tergnier Anizy/Pinon
Tergnier Charmes (Deuillet)
Vélu Saint-Quentin *
Vic-sur-Aisne Montécouvé
Wiège/Faty/Romery Liart
Oise
;
Méru Labosse
Milly-sur-Thérain Formerie
Noyon Ham
Noyon Montdidier
Persan/Beaumont Hermes
Saint-Just-en-Chaussée Crèvecoeur-le-Grand
Saint-Just-en-Chaussée Estrées-Saint-Denis
Somme
;
Abbeville Dompierre-sur-Authie
Albert Doullens
Albert Ham
Amiens Aumale
Feuquières Ault & Woincourt Onival
Fricourt Montdidier
Noyelles Forest-l’Abbaye
Offoy Bussy
Quend/Fort-Mahon Quend-Plage Fort-Mahon
Réseaux militaires
;
14-18 Albert Bapaume Péronne (configuration 1916)
14-18 Albert Bapaume Péronne (configuration 1918)
14-18 Beaussart Aveluy *
14-18 Conchil-le-Temple Achiet-le-Petit *
14-18 Daours Contay
14-18 Doullens Colincamps *
14-18 Feuquières Ponthoile
14-18 L’Equipée Rosières Bray-sur-Somme Bois-Touffu
14-18 Les Buttes Cerizy/Gailly
14-18 Moreuil Wiencourt Plateau-du-Santerre
14-18 Poulainville Daours
14-18 Roisel Bellicourt
14-18 Sains Saint-Gobert
14-18 Zone de Soissons Laon Reims *
FRANCE EST
Alsace
>
Réseau principal
;
Altkirch Ferrette *
Bantzenheim Neuf-Brisach *
Bollwiller Lautenbach *
Bouxwiller Ingwiller *
Cernay Sewen *
Colmar Breisach *
Colmar Ensisheim Bollwiller *
Dannemarie Bonfol *
Haguenau Rastatt *
Mertzwiller Seltz *
Molsheim Saverne *
Saint-Louis Waldighoffen *
Saint-Louis Weil-am-Rhein *
Sélestat Lesseux/Frapelle *
Sélestat Sundhouse *
Steinbourg Schweighouse-sur-Moder *
Val-de-Villé Villé *
Walbourg Lembach *
Wissembourg Lauterbourg *
Bas-Rhin
;
Boofzheim Rhinau *
Chemin de fer forestier de Barr
Chemin de fer forestier de Schirmeck
Dingsheim Westhoffen *
Erstein Ottrott *
Erstein-Route-du-Rhin Erstein-Gare *
Rosheim Saint-Nabor *
Strasbourg Breuschwickersheim *
Strasbourg Kehl *
Strasbourg Marckolsheim *
Strasbourg Ottrott *
Strasbourg Truchtersheim *
Documents divers
Haut-Rhin
;
Colmar Lapoutroie *
Colmar Marckolsheim *
Dornach Morschwiller-le-Bas *
Mulhouse Battenheim Ensisheim
Mulhouse Pfastatt
Mulhouse Wittenheim Ensisheim
Munster La Schlucht *
Ribeauvillé-Gare Ribeauvillé-Ville *
Turckheim Trois-Epis *
Documents divers
Réseaux militaires
;
14-18 Bantzenheim Blotzheim/Neuweg *
14-18 Bussang Urbès Wesserling
14-18 Ensisheim Habsheim
14-18 Hantzbahn
14-18 Haute-Alsace - EN COURS
Bourgogne
>
Réseau principal
;
Auxerre Gien
Avallon Nuits-sour-Ravières *
Beaune Saint-Loup-de-la-Salle *
Cercy-la-Tour Gilly-sur-Loire *
Chagny Dole *
Challuy Harlot (« raccordement américain »)
Chalon Seurre *
Chalon-sur-Saône Cluny Mâcon *
Chalon-sur-Saône Lons-le-Saunier
Clamecy Cosne *
Clamecy Nevers *
Corbigny Cercy-la-Tour *
Dijon Epinac-les-Mines
Dracy-Saint-Loup Santenay *
Epinac-les-Mines Pouillenay *
Gray Saint-Jean-de-Losne *
Le Coteau Paray-le-Monial *
Maison-Dieu Les Laumes/Alésia *
Paray-le-Monial Cluny *
Pouilly-sous-Charlieu Clermain *
Saint-Florentin Monéteau *
Saint-Gengoux Montchanin *
Tamnay Château-Chinon *
Triguères Surgy *
Troyes Gray *
Côte-d’Or
;
Aisey-sur-Seine Baigneux-les-Juifs
Beaune Semur-en-Auxois
Dijon Beaune
Dijon Champlitte
Dijon Châtillon-sur-Seine *
Meuilley Nuits-Saint-Georges *
Thoisy/Saint-Martin Pouilly-en-Auxois (inachevée)
Nièvre
;
Cosne-sur-Loire Saint-Amand-en-Puisaye *
Nevers Saulieu *
Saint-Révérien Brinon-sur-Beuvron *
Saint-Saulge Moulins-Engilbert *
Saône-et-Loire
;
Autun Château-Chinon *
Beaubery Montceau-les-Mines *
Bourbon-Lancy Toulon-sur-Arroux *
Chalon-sur-Saône Mervans *
Digoin Etang-sur-Arroux *
Mâcon Fleurville *
Monsols Cluny *
Saint-Agnan Grandchamp (ligne minière)
Tournus Louhans *
Yonne
;
Aillant-sur-Tholon Fleury-Vallée *
Joigny Auxerre *
Joigny Toucy *
Laroche/Migennes L’Isle/Angély *
Sens Egreville *
Sens Nogent-sur-Seine *
Villeneuve-l’Archevêque Joigny Laroche/Migennes (projet)
Villeneuve-l’Archevêque Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes *
Champagne Ardennes
>
Réseau principal
;
Amagne/Lucquy Liart
Amagne/Lucquy Revigny
Bazancourt Challerange
Bologne Neufchâteau *
Carignan Messempré Orgéo
Challerange Apremont-sur-Aire *
Châtillon-sur-Seine Bricon *
Fère-Champenoise Vitry-le-François
Givet Doische (Florennes)
Jessains Brienne-le-Château
Langres Andilly-en-Bassigny
Montier-en-Der Eclaron
Poinson-Beneuvre Langres
Remilly-Aillicourt Raucourt
Romilly-sur-Seine Montmirail
Romilly-sur-Seine Sézanne
Saint-Dizier Doulevant-le-Château
Tournes Auvillers (direct)
Tournes Hirson
Troyes Chalons-sur-Marne
Troyes Saint-Florentin *
Troyes Sens *
Vallentigny Sorcy
Vireux Treignes (Mariembourg)
Vitrey/Vernois Bourbonne-les-Bains
Ardennes
;
Asfeld Montcornet
Baâlons Attigny
Châtillon-sur-Bar Poix-Terron
Givet Flohimont
Guignicourt Rethel
Le Châtelet Vouziers Buzancy/Bar
Mézières Wasigny
Monthermé Sorendal Membre
Nouzonville Gespunsart Corbion
Sedan Corbion & Paliseul Corbion
Sucrerie d’Attigny
Tremblois-lès-Rocroi Petite-Chapelle
Vendresse Raucourt
Vrigne-Meuse Vrigne-aux-Bois
Wasigny Renneville/Berlise
Aube
;
Ricey-Haut Cunfin
Marne
;
Bouleuse Dormans
Montmirail Ambonnay
Reims Beine
Reims Chalons-sur-Marne
Reims Cormicy
Reims Fismes
Reims Vieux-lès-Asfeld
Haute-Marne
;
Foulain Nogent-en-Bassigny
Gudmont Rimaucourt
Réseaux militaires
;
14-18 Ardennes Est *
14-18 Coolus Saint-Hilaire Somme-Vesle *
14-18 Cuperly Dommartin-Dampierre Châtrices *
14-18 Nord-Est de Reims *
14-18 Reims Chalons Sainte-Menehould *
Franche Comté
>
Réseau principal
;
Aillevillers Plombières
Aillevillers Port-d’Atelier
Belfort Delle
Besançon-Viotte Vesoul
Chaugey Lons-le-Saunier
Corbenay Faymont
Culmont/Chalindrey Gray
Dole Poligny
Gray Fraisans
L’Hôpital-du-Gros-Bois Lods
La Cluse-et-Mijoux Vallorbe
Lons-le-Saunier Champagnole
Montagney Miserey
Montbéliard Morvillars
Montbozon Lure
Mouchard Salins-les-Bains
Pontarlier Gilley
Vaivre Gray
Voujeaucourt Saint-Hippolyte
Doubs
;
Besançon Entreportes
Montbéliard Hérimoncourt Mandeure
Morteau Maîche Trévillers
Pontarlier Foncine-le-Haut
Salins-les-Bains Pontarlier
Jura
;
Champagnole Foncine-le-Bas *
Clairvaux Foncine-le-Haut *
La Bifurcation Arinthod *
Lons-le-Saunier Pierre-de-Bresse (inachevée)
Lons-le-Saunier Saint-Claude *
Lons-le-Saunier Saint-Julien-sur-Suran (inachevée)
Morez La Cure (Nyon)
Sirod Boujailles *
Haute-Saône
;
Marnay Gy
Ancier Jussey
Courcelles Vauvillers
Gray Dole
Gray Grandvelle
La Verrerie Saint-Antoine
Le Mortard Le Thillot
Lure Héricourt
Vesoul Besançon
Vesoul Corravillers
Vesoul Molay
Vesoul Saint-Georges
Territoire-de-Belfort
;
Beaucourt-Gare Beaucourt-Ville
Belfort Etueffont Rougemont Lachapelle-sous-Rougemont
Belfort Réchésy
Belfort Sochaux
Lachapelle-sous-Rougemont Sentheim
Lauw Bourogne
Le Martinet Bas-Evette
Réseau militaire stratégique de Belfort
Lorraine
>
Réseau principal
;
Audun-le-Tiche Hussigny-Godbrange *
Audun-le-Tiche Villerupt-Micheville *
Baccarat Badonviller *
Barisey-la-Côte Frenelle-la-Grande *
Baroncourt Audun-le-Roman
Berthelming Sarreguemines *
Bettelainville Merzig *
Bouzonville Dillingen
Burthecourt Vic-sur-Seille *
Champigneulles Jarville-la-Malgrange (ceinture de Nancy)
Champigneulles Sarralbe *
Charmes Rambervillers *
Conflans/Jarny Metz *
Courcelles-sur-Nied Völklingen *
Fontoy Audun-le-Tiche *
Jussey Darnieulles/Uxegney
Knutange/Nilvange Algrange/Rochonvillers *
La Forge Vallérysthal/Trois-Fontaines
Laveline-devant-Bruyères Gérardmer *
Lérouville Pont-Maugis
Longwy Villerupt-Micheville *
Marcq/Saint-Juvin Baroncourt *
Metz Anzeling *
Metz Château-Salins *
Mont-Saint-Martin Athus
Mont-sur-Meurthe Bruyères *
Nançois/Tronville Neufchâteau *
Neufchâteau Epinal *
Neufchâteau Pagny-sur-Meuse *
Nouvel-Avricourt Bénestroff *
Pompey Nomény *
Réding Diemeringen *
Remiremont Bussang (Fellering) *
Remiremont Cornimont *
Saint-Dizier Revigny
Saint-Léonard Fraize
Sarrebourg Abreschwiller *
Sarreguemines Bierbach *
Toul Pont-Saint-Vincent *
Valleroy/Moineville Villerupt-Micheville *
Velosnes/Torgny Virton *
Wingen-sur-Moder Saint-Louis-lès-Bitche *
Meurthe-et-Moselle
;
Embranchement aérodrome militaire de Chambley-Bussières *
Embranchement aéroport militaire de Toul-Rosières *
Herbéviller Badonviller *
Igney/Avricourt Cirey *
Lunéville Blâmont *
Lunéville Einville Jolivet *
Toul Thiaucourt *
Tramways de Longwy *
Tramways de Nancy * - EN COURS
Meuse
;
Aubréville Apremont-sur-Aire *
Bar-le-Duc Clermont-en-Argonne *
Beauzée Verdun *
Commercy Vaux-devant-Damloup *
Güe/Ancerville Naix/Menaucourt Montiers-sur-Saulx *
La Vaux-Marie Pierrefitte-sur-Aire *
Rembercourt-aux-Pots Lisle-en-Barrois *
Revigny Haironville *
Revigny Triaucourt *
Verdun Montmédy *
Moselle
;
Chemin de fer forestier d’Abreschviller
Farschwiller Puttelange *
Hagondange Maizières-lès-Metz *
Hettange-Grande Entrange *
Lutzelbourg Phalsbourg Drulingen *
Morhange-Gare Morhange-Ville *
Novéant Gorze *
Saarlouis Creutzwald
Saint-Avold-Gare Saint-Avold-Ville *
Thionville Mondorf-les-Bains *
Tramways de Thionville *
Vosges
;
Etival Senones Moussey *
Gérardmer Le Hohneck *
Plombières Forges-de-la Semouse
Raon-Est Raon-sur-Plaine et embranchement Raon-Transit *
Remiremont Gérardmer *
Réseaux militaires
;
14-18 Bayon Neuves-Maisons *
14-18 Dononbahn
14-18 Lordonbahn
14-18 Nettancourt Dugny Clermont Jouy Courouvre *
14-18 Zone de Sarrebourg et Lunéville - EN COURS
Aingeray Velaine-en-Haye
Ligne Maginot : région fortifiée de Metz
Rémilly Pont-à-Mousson
FRANCE OUEST
Basse Normandie
>
Réseau principal
;
Alençon Condé-sur-Huisne
Alençon Domfront
Briouze Couterne
Caen Cerisi-Belle-Etoile
Caen Courseulles
Caen Dozulé/Putot
Caen Vire
Carentan Carteret
Couliboeuf Falaise Berjou
Coutances Sottevast
Domfront Pontaubault
La Hutte/Coulombiers Mortagne-au-Perche
Lisieux La Trinité-de-Réville
Mézidon Dives
Mortagne-au-Perche L’Aigle
Mortagne-au-Perche Sainte-Gauburge
Neuilly Isigny
Orval/Hyenville Regnéville
Pont-l’Evêque Quetteville
Saint-Lô Guilberville
Sainte-Gauburge Mesnil-Mauger
Vire Romagny
Calvados
;
Bayeux Port-en-Bessin
Bayeux Saint-Martin-des-Besaces
Bénouville Dives
Caen Falaise
Caen Ouistreham Bayeux & Ryes Arromanches
Isigny Balleroy
Moult Argences
Pont-l’Evêque Cormeilles
Potigny Soumont & Caen Soumont
Sucrerie de Courseulles
Manche
;
Carte générale avec gares (50) °
Avranches Saint-James
Cherbourg Barfleur
Coutances Lessay
Granville Avranches Sourdeval
Granville Saint-Lô
Montebourg Saint-Martin-d’Audouville
Pont-l’Abbé Saint-Mère-Eglise
Pontorson Mont-Saint-Michel
Saint-Hilaire-du-Harcouët Landivy
Tourlaville Querqueville Urville
Tramway d’Avranches
Valognes Barfleur
Orne
;
Carrouges Trun
Montsecret/Vassy Les Maures
Mortagne-au-Perche La Loupe
Bretagne
>
Réseau principal
;
Auray Saint-Brieuc
Châteaubriant Messac
Dinan Dinard
Fougères Pontorson
Fougères Saint-Hilaire-du-Harcouët
La Brohinière Dinan
Martigné-Ferchaud Vitré
Messac Ploërmel
Miniac-Morvan La Gouesnière
Questembert Ploërmel La Brohinière
Quimper Douarnenez
Quimper Pont-l’Abbé
Rosporden Concarneau
Vitré Fougères
Côtes d’Armor
;
Carte générale avec gares (22) °
Petit-Camp Tréguier
Carhaix Loudéac
Collinée Dinan
Guingamp Plouha
Guingamp St-Nicolas-du-Pélem
Lamballe Saint-Alban
Lannion Perros-Guirec
Le Guildo Saint-Briac
Loudéac La Brohinière
Paimpol Paimpol-Port
Paimpol Plouha
Paimpol Tréguier
Plancoët Saint-Cast
Plémy Loudéac
Pleumeur-Gautier Pleubian
Plouec Tréguier
Quintin Rostrenen
Saint-Brieuc Collinée
Saint-Brieuc Plouha Le Phare
Yffiniac Matignon
Finistère
;
Gares du Finistère (emplacements précis) (essai)
Carte générale avec gares (29) °
Projets non réalisés (29)
Brest Le Conquet Sainte-Anne-du-Portzic
Brest Saint-Pol-de-Léon
Carhaix Châteaulin
Carhaix Morlaix
Carhaix Rosporden
Châteaulin Camaret Le Fret
Douarnenez Audierne
Landerneau Lesneven
Le Rufa Porspoder
Morlaix Lannion
Morlaix-Etat Morlaix-Port
Pen-Enez Prat-ar-C’hastell (WW2)
Plabennec Aber-Wrac’h
Plouescat Rosporden
Plouezoch Primel-Trégastel
Plouider Brignogan
Pont-Croix Pont-l’Abbé
Pont-l’Abbé Saint-Guénolé
Quimperlé Concarneau
Réseau du port militaire de Brest
Saint-Renan Trébabu Kermorvan (WW2)
Tramways de Brest
Ille et Vilaine
;
Carte générale avec gares (35) °
Dinard Saint-Briac
La Mézière Bécherel
Liffré Antrain
Mi-Forêt Pleine-Fougères
Rennes Fougères
Rennes Guer Redon
Rennes La Guerche
Rennes Le Grand-Fougeray
Rennes Maure Redon
Rennes Saint-Malo
Rochebonne Rothéneuf
Saint-Malo Cancale
Tramways de Rennes
Morbihan
;
Carte générale avec gares (56) °
Baud Hennebont Port-Louis & Forges d’Hennebont
Embranchement des kaolins de Ploemeur
Etel La Trinité
Lorient : voies portuaires et militaires
Lorient Gourin
Moulin-Gilet Pontivy Meslan
Ploërmel La Trinité-Porhoët
Ploërmel Plouay
Plouharnel Etel et batteries du Bégo (militaire)
Polygone de Gâvres et ligne Todt
Surzur Port-Navalo
Tramways de Lorient
Vannes La Roche-Bernard
Vannes Locminé
Centre
>
Réseau principal
;
Argenton-sur-Creuse La Châtre
Auxy/Juranville Beaune-la-Rolande
Azay-le-Rideau Crouzilles
Champillet/Urciers Lavaufranche
Chartres Auneau
Chartres Dreux
Chartres Orléans
Châteauroux La Châtre
Courtalain Château-du-Loir
Courtalain Patay
Dreux Auneau
Etampes Auneau
Etampes Les Bordes
Gien Argent
Issoudun Saint-Florent
Joué-lès-Tours Châteauroux
La Châtre La Ville-Gozet
La Loupe Brou
Le Blanc Argenton-sur-Creuse
Les Aubrais Malesherbes
Les Aubrais Montargis
Les Bordes Bourges
Ligré/Rivière Richelieu
Malesherbes Montargis
Montargis Sens
Nogent-le-Rotrou Arrou
Orléans Gien
Pont-de-Braye Blois
Port-Boulet Port-de-Piles
Port-de-Piles Le Blanc
Saint-Germain-du-Puy Cosne-sur-Loire
Sainte-Maure/Noyant Sainte-Maure-Ville
Sargé-sur-Braye Vouvray
Villefranche-sur-Cher Blois
Voves Toury
Cher
;
Bourges Laugère
La Guerche Châteaumeillant
La Guerche Veaugues
Marçais Saint-Florent
Neuilly/Moulin-Jamet Saint-Satur-Canal
Veaugues Argent
Vierzon Neuilly/Moulin-Jamet
Eure-et-Loir
;
Chartres Angerville
Digny Senonches (inachevée)
Dreux Senonches
Lèves Bonneval
Perruchet Nogent-le-Rotrou
Saint-Sauveur Châteauneuf-en-Thymerais La Loupe
Sours Prunay-le-Gillon
Indre
;
Argenton-sur-Creuse Saint-Benoît-du-Sault Le Blanc & Chaillac
Buzançais Salbris
Châteauroux Valençay
Issoudun Vatan Vierzon
Le Blanc Buzançais
Indre-et-Loire
;
Esvres Grand-Pressigny
Ligueil Ecueillé
Port-Boulet Château-Renault
Rillé/Hommes Fondettes
Loir-et-Cher
;
Blois Amboise
Blois Château-Renault
Blois Cléry
Blois Lamotte-Beuvron
Blois Oucques
Blois Saint-Aignan/Noyers
Cellettes Montrichard
Embranchement La Gravette
Gué-du-Loir Droué
Les Montils Selles-sur-Cher
Oucques Châteaudun
Romorantin Neung-sur-Beuvron
Salbris Argent-sur-Sauldre
Vendôme Mondoubleau
Vendôme Orléans
Loiret
;
Nogent-sur-Vernisson Châtillon-Coligny
Orléans Brinon-sur-Sauldre
Orléans Neung-sur-Beuvron
Pithiviers Toury & embranchements betteraviers
Tigy Châteauneuf-sur-Loire
Pays de la Loire
>
Réseau principal
;
Angers Loudun
Angers-Saint-Serge Segré
Aubigné-Racan Angers
Bessé-sur-Braye Saint-Calais
Breuil-Barret Velluire
Chalonnes Perray/Jouannet
Château-du-Loir Saumur
Château-Gontier Segré
Châteaubriant Pontchâteau Montoir
Chemazé Craon
Flers La Chapelle-Anthenaise
La Baule Guérande
La Chapelle-sur-Erdre Beslé
La Hutte/Coulombiers Sillé-le-Guillaume
La Roche-sur-Yon Commequiers
La Suze Vivy
Laval Gennes/Longuefuye
Laval Pouancé
Mayenne La-Selle-en-Luitré
Mayenne Pré-en-Pail
Nantes (photos)
Nantes Segré
Sablé-sur-Sarthe Verron
Saint-Christophe-du-Bois Vouvant/Cezais
Saint-Hilaire-de-Chaléons Paimboeuf
Saint-Vincent-des-Landes Massérac
Segré Châteaubriant
Sillé-le-Guillaume Juigné-sur-Sarthe
Thorigné Courtalain
Loire-Atlantique
;
Châteaubriant La Chapelle-Glain
Embranchement camp de la Berthelais
Embranchement hôpital américain de Savenay
Erbray Ancenis
Guérande Herbignac
Le Pallet Vallet
Le Pouliguen Pornichet (tramway de La Baule)
Les Sorinières Rocheservière
Nantes Legé
Pornic Paimboeuf & La Plaine Préfailles
Saint-Nazaire La Roche-Bernard & Trignac Montoir
Tramways de Nantes
Maine-et-Loire
;
Angers Candé
Angers Noyant/Méon
Cholet Beaupréau Nantes
La Roche/Saint-Jean-de-Linières Beaupréau
Saumur Cholet
Saumur Fontevrault Saint-Hilaire
Mayenne
;
Laval Landivy
Laval Saint-Jean-sur-Erve
Mayenne Landivy
Sarthe
;
Cérans-Foulletourte La Flèche
Changé Château-du-Loir
Fresnay-sur-Sarthe Alençon
La Détourbe Montmirail
Le Grand-Lucé Saint-Calais
Le Mans La Chartre-sur-le-Loir
Le Mans Mamers
Le Mans Mayet
Le Mans Saint-Jean-sur-Erve
Le Mans Ségrie
Mamers Alençon (inachevée)
Mamers Saint-Calais
Saint-Jean-d’Assé Ballon
Ségrie Assé-le-Boisne (inachevée)
Vendée
;
Bourgneuf-en-Retz Les Sables-d’Olonne
Challans Fromentine
La Roche-sur-Yon Legé
La Roche-sur-Yon Les Herbiers
Les Sables-d’Olonne Luçon
Luçon L’Aiguillon
Luçon Montaigu
Talmont Champ-Saint-Père
Documents divers
FRANCE SUD-OUEST
Aquitaine
>
Réseau principal
;
Augreilh Hagetmau (Pau) *
Autevielle Saint-Palais *
Bayonne Allées-Marines *
Biarritz-la-Négresse Biarritz-Ville *
Bordeaux La Sauvetat-du-Dropt
Buzy Laruns/Eaux-Bonnes *
Condat/Le Lardin Sarlat
Coutras Cavignac *
Hautefort Terrasson
Langon Gabarret *
Le Quéroy Thiviers
Libourne Langon (projet)
Magnac/Touvre Saint-Louis
Marcenais Libourne
Marmande Bergerac
Marmande Mont-de-Marsan *
Mussidan Bergerac
Nérac Mont-de-Marsan *
Ossès/Saint-Martin-d’Arrossa Saint-Etienne-de-Baïgorry *
Parcoul/Médillac La Cave
Pau Canfranc *
Penne-d’Agenais Tonneins
Peyrouton Mont-de-Marsan *
Puyoo Mauléon *
Sarlat Cazoulès
Thiviers Saint-Aulaire
Villeneuve-sur-Lot Falgueyrat
Dordogne
;
Allas-les-Mines Saint-Cyprien Costegrand
Périgueux Bergerac
Périgueux Excideuil Saint-Yrieix
Périgueux Saint-Pardoux Saint-Mathieu
Sarlat-Croix-Rouge Villefranche-du-Périgord
Siorac Mines de Merle
Thiviers Saint-Yrieix
Gironde
;
Arcachon Le Moulleau *
Beautiran Saint-Symphorien *
Bordeaux Cadillac
Bordeaux Caillau
Bordeaux Camarsac
Bruges Lacanau-Océan *
Cartignac Le Huga
Facture Hostens *
Facture Lesparre-Médoc *
La Teste-de-Buch Cazaux
Margaux Sainte-Hélène *
Naujac Saint-Isidore
Saint-André-de-Cubzac Puisseguin
Saint-André-de-Cubzac Saint-Ciers *
Documents divers
Landes
;
Amou Aire-sur-l’Adour *
Dax Azur *
Dax Orthez *
Dax Peyrehorade-Sablot *
Labenne Seignosse *
Labouheyre Bias *
Labouheyre Mimizan-Plage *
Labouheyre Sabres *
Laluque Saint-Girons *
Laluque Tartas *
Morcenx Saint-Julien-en-Born *
Naouas Mimizan-Plage *
Nizan Mont-de-Marsan *
Roquefort Lencouacq/Jourets
Saint-Vincent-de-Tyrosse Léon *
Sindères Lit-et-Mixe *
Ychoux Biscarosse-Plage *
Ychoux Moustey *
Lot-et-Garonne
;
Tonneins Beauregard
Tonneins Sos
Villeneuve-sur-Lot Villeréal
Pyrénées-Atlantiques
;
Ascain Cambo-les-Bains Peyrehorade (inachevée)
Bayonne Hendaye et ceinture de Biarritz *
Bayonne-BAB Biarritz-BAB *
Ciboure Sare La Rhune *
Coarraze/Nay Ferrières *
Laruns Artouste
Oloron Mauléon *
Oloron Sauveterre-de-Béarn (Peyrehorade) *
Pau Aire-sur-l’Adour *
Pau Monein (Oloron) *
Pau Pontacq *
Pau-Centre Pau-Aviation (Sault-de-Navailles) *
Saint-Jean-Pied de-Port Mendive
Saint-Laurent-Bretagne Lembeye *
Limousin
>
Réseau principal
;
Busseau-sur-Creuse Ussel
Bussière-Galant St-Yrieix
Eygurande/Merlines Bort-les-Orgues (et projet Bort Ussel)
La Chaussée Guéret
Le Dorat Bersac
Le Dorat Magnac-Laval
Montluçon Eygurande/Merlines
Saillat/Chassenon Bussière-Galant
Saint-Sébastien Guéret
Vieilleville Bourganeuf
Corrèze
;
Aubazines/Saint-Hilaire Beaulieu-sur-Dordogne
La Rivière-de-Mansac Juillac
Merlines Chavanon (ligne industrielle)
Seilhac Treignac
Turenne Le Bosplot
Ussel Saint-Bonnet-Avalouze La Roche-Canillac
Uzerche Argentat
Creuse
;
Bosmoreau-les-Mines (embranchement minier)
Haute-Vienne
;
La Tuilière Bussière-Poitevine
Les Planchettes Razès
Limoges Peyrat-le-Château
Limoges Saint-Junien
Limoges Saint-Mathieu Rochechouart
Limoges Saint-Sulpice-les-Feuilles
Rancon Bussière-Poitevine
Midi Pyrénées
>
Réseau principal
;
(Auch Lannemezan) *
(Cahors Moissac) *
(Eauze Gabarret) *
(Saint-Paul/Saint-Antoine Lavelanet Quillan) *
Albi Saint-Juéry Saint-Affrique Tournemire/Roquefort *
Auch Eauze *
Auch Vic-en-Bigorre *
Bertholène Espalion (et projet de prolongement vers Aurillac) *
Boussens Saint-Girons *
Cahors Capdenac
Carmaux Vindrac
Carsac Gourdon
Castelnaudary La Crémade
Castelsarrasin Beaumont-de-Lomagne (Gimont) *
Castres Albi
Condom Castéra-Verduzan *
Foix Saint-Girons *
Lannemezan Arreau/Cadéac *
Lourdes Pierrefitte-Nestalas *
Monsempron-Libos Pradines
Montauban Lexos *
Montauban Saint-Sulpice
Moulin-Neuf Pamiers *
Port-Sainte-Marie Riscle *
Saint-Girons Pobla-de-Segur (projet)
Souillac Saint-Denis-près-Martel
Toulouse Auch : tracé initial sur Colomiers et embranchement Blagnac
Tournemire/Roquefort Le Vigan *
Viviez Decazeville
Ariège
;
Bonabé Salau (câble aérien)
Oust Aulus
Saint-Girons Sentein *
Tarascon-sur-Ariège Auzat *
Aveyron
;
Decazeville Marcillac Mondalazac (voie minière)
Salles-la-Source Cadayrac (voie minière)
Haute-Garonne
;
Caraman Maurens-Scopont *
Carbonne Mas-d’Azil *
Cornebarrieu Lévignac *
Fonsorbes Boulogne-sur-Gesse *
Luchon Superbagnères
Marignac/Cierp Pont-du-Roy *
Saint-Gaudens Aspet *
Toulouse Cadours *
Toulouse Revel *
Toulouse Sabarat *
Toulouse Sainte-Foy-de-Peyrolières *
Toulouse Villemur *
Gers
;
Carte récapitulative (32)
Lot
;
Bretenoux/Biars Saint-Céré
Buzac Saint-Perdoux (voie minière)
Hautes-Pyrénées
;
Cauterets La Raillère *
Lourdes Artigues *
Mines d’Estaing
Nestalas Luz-Saint-Sauveur *
Pierrefitte-Nestalas Cauterets *
Tarn
;
Albi Alban *
Albi Valence-d’Albigeois *
Beaupré Revel *
Castres Murat-sur-Vèbre *
La Ramière Lavaur *
Laboutarié Réalmont *
Le Bouissas Brassac *
Saint-Sulpice Laboutarié *
Toulouse Castres *
Tarn-et-Garonne
;
Castelsarrasin Lavit
Caussade Caylus
Gasseras Verdun-sur-Garonne
Montauban Molières
Montauban Monclar
Valence-d’Agen Montaigu-du-Quercy
Poitou Charentes
>
Réseau principal
;
Aiffres Ruffec
Aigrefeuille Rochefort
Airvault Moncontour-de-Poitou
Bressuire Benet
Bressuire Parthenay
Cabariot Le Chapus
Châteauneuf-sur-Charente Saint-Mariens/Saint-Yzan
Châtellerault Launay
Chinon Thouars
Cholet Bressuire
Grand-Pont Arçay
Loudun Châtellerault
Mignaloux Le Blanc
Montmorillon Saint-Aigny
Parthenay Neuville-de-Poitou
Pons Saujon
Roumazières-Loubert Le Vigeant
Ruffec Roumazières-Loubert
Saint-Jean-d’Angély Taillebourg
Saint-Laurent-de-la-Prée La Fumée
Saint-Saviol Lussac-les-Châteaux
Saujon La Grève
Charente
;
Angoulême Barbezieux *
Angoulême Confolens
Angoulême Matha
Angoulême Roumazières *
Barbezieux Cognac *
Blanzac Villebois-Lavalette *
Chalais Barbezieux *
Ségonzac Saint-Angeau *
Charente Maritime
;
Archiac Jonzac
Archiac Saint-Ciers-sur-Gironde
Bédenac Chierzac (carrières)
La Tremblade Ronce-les-Bains *
Mirambeau Saint-Aigulin
Sablanceaux Les Portes-en-Ré Les Baleines
Saint-Fort-sur-Gironde Port-Maubert
Saint-Georges-de-Didonne Ronce-les-Bains *
Saint-Jean-d’Angély Cognac
Saint-Jean-d’Angély Marans
Saint-Porchaire Taillebourg
Saint-Trojan Saint-Denis-d’Oléron
Saintes Burie
Saintes Marennes La Cayenne
Saintes Mortagne Touvent Jonzac
Saujon Saint-Just-Luzac
Sauzelle Boyardville
Tramways de La Rochelle
Deux-Sèvres
;
(Saint-Maixent Saint-Laurs)
Bressuire Montreuil-Bellay
Epannes Ferrières-d’Aunis
Parthenay Saint-Laurs
Parthenay Saint-Maixent
Saint-Jean-d’Angély Saint-Saviol
Saint-Maixent Melle
Vienne
;
Châtellerault Bouresse
Lencloître Lusignan
Poitiers Lavausseau
Poitiers Petit-Blossac
Poitiers Saint-Martin-l’Ars
FRANCE SUD-EST
Auvergne
>
Réseau principal
;
Beaumont/Lauriat Saint-Flour
Bort-les-Orgues Miécaze
Bort-les-Orgues Neussargues
Doyet-La Presle Bézenet
La Ferté-Hauterive Gannat
Lapeyrouse Volvic
Le Puy Langogne
Montluçon Gouttières
Moulins Commentry
Riom Châtel-Guyon
Vichy Darsac
Allier
;
Chantelle Ebreuil
Dompierre-sur-Besbre Lapalisse et desserte des mines de Montcombroux
Lapalisse Le Mayet-de-Montagne
Montluçon Commentry Montvicq (ligne industrielle)
Moulins Cosne-d’Allier
Sancoins Lapeyrouse
Varennes Digoin
Varennes Marcillat
Haute Loire
;
Dunières Le Cheylard
Langeac Marsanges (ligne minière)
Lavoûte-sur-Loire Raucoules/Brossettes
Puy de Dôme
;
Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme
Gerzat Maringues
Riom Volvic
Vertaizon Billom
Corse
>
Casamozza Porto-Vecchio
Porto-Vecchio Bonifacio (projet)
Languedoc Roussillon
>
Réseau principal
;
(Bessèges La Jasse)
Alès L’Ardoise
Belvèze Limoux *
Béziers Neussargues : tracé initial sur Bédarieux
Bram Lavelanet *
Chamborigaud La Vernarède
Colombiers Quarante/Cruzy *
Elne Arles-sur-Tech *
Gallargues Le Vigan
La Tour-sur-Orb Plaisance/Andabre *
Lafoux Beaucaire
Lézan Saint-Jean-du-Gard
Lunel Aimargues
Mas-des-Gardies Quissac
Mazamet Bédarieux
Montpellier Faugères *
Moux Caunes-Minervois *
Narbonne Bize *
Quillan Rivesaltes *
Remoulins Saint-Julien
Robiac La Valette
Saint-Césaire Sommières
Saint-Julien Le Martinet
Sète Montbazin/Gigean *
Sommières Les Mazes
Uzès Nozières/Brignon
Vias Lodève
Aude
;
Bram Fanjeaux
Bram Saint-Denis
Carcassonne Caunes-Minervois Lézignan-Corbières
Carrefour-de-Bezons Lastours
Castelnaudary Belpech
Fabrezan Saint-Pierre-des-Champs
Les Palais Mouthoumet
Lézignan-Corbières Port-la-Nouvelle
Narbonne Fleury
Narbonne Gruissan (projet)
Narbonne Ouveillan
Narbonne Thézan
Ripaud Tuchan
Gard
;
Aigues-Vives-Gare Aigues-Vives-Ville
Bouillargues Saint-Gilles
Nîmes Arles-Trinquetaille
Hérault
;
Agde Font-Mars *
Béziers-Nord Saint-Chinian
Colombiers Maureilhan *
Montpellier Béziers-Nord *
Montpellier Palavas & liaison Chaptal Esplanade *
Montpellier Rabieux *
Lozère
;
Larzalier Charpal (ligne militaire)
Sainte-Cécile-d’Andorge Florac
Pyrénées-Orientales
;
Arles-sur-Tech Prats-de-Mollo *
Le Caillau Estardé (voie minière)
Manyaques Saint-Laurent-de-Cerdans *
Perpignan Pia Le Barcarès *
Perpignan Thuir *
Pia Baïxas *
Rapaloum Formentera (voie minière) & câble de Batère
Tramways de Perpignan
Voies minières de la vallée de la Têt
Provence Alpes Côte d’Azur
>
Réseau principal
;
Arles Port-Saint-Louis
Aubagne La Barque
Cavaillon Volx
Chorges Barcelonnette (inachevée)
La Pauline Les Salins-d’Hyères
Les Arcs Draguignan
Marseille-Blancarde Vieux-Port & rebroussement Joliette
Orange L’Isle/Fontaine-de-Vaucluse
Saint-Maime/Dauphin Forcalquier
Salon La Calade/Eguilles
Veynes Briançon : tracé initial entre Chorges et Embrun
Alpes-de-Haute-Provence
;
Carte récapitulative (04)
Hautes-Alpes
;
Corps Gap (inachevé)
Alpes-Maritimes
;
Antibes Vallauris Le Cannet Mandelieu
Cannes Grasse
Grasse Le Bar-sur-Loup Cagnes
La Mescla Saint-Sauveur-sur-Tinée
La Pointe L’Escalène (inachevée)
Menton Sospel
Monte-Carlo La Turbie
Nice Bendejun
Nice Cap-d’Antibes
Nice Levens
Nice Menton
Plan-du-Var Saint-Martin-Vésubie
Pont-Charles-Albert Roquestéron
Pont-de-Gueydan Guillaumes
Pont-de-Peille La Grave-de-Peille
Tramways de Grasse
Villefranche Saint-Jean-Cap-Ferrat
Villeneuve Vence
Bouches-du-Rhône
;
Aix-Mirabeau Marseille-Gabriel-Péri
Arles Salon
Arles-Trinquetaille Les Saintes-Maries-de-la-Mer
Arles-Trinquetaille Salin-de-Giraud
Barbentane Orgon
Eyguières Meyrargues
La Ciotat-Gare La Ciotat-Ville
Marseille Allauch Plan-de-Cuques
Marseille Aubagne Les Camoins
Miramas Port-de-Bouc
Pas-des-Lanciers Martigues
Poudrerie de Saint-Chamas
Tarascon Plan-d’Orgon
Var
;
Cogolin Saint-Tropez
Draguignan Colomars
Draguignan Meyrargues
Fréjus Les Vaux (voie minière)
L’Argentière La Rieille (voie minière)
Ollioules La Seyne
Ollioules Le Beausset
Toulon La Valette La Garde Hyères
Toulon Ollioules Les Sablettes
Toulon Saint-Raphaël
Vaucluse
;
Orange Buis-les-Baronnies
Rhône Alpes
>
Réseau principal
;
(Collonges) Chevry Divonne Nyon
Ambérieu Montalieu-Vercieu *
Annecy Albertville
Balbigny L’Hôpital-sur-Rhins *
Belleville Beaujeu *
Bonson Sembadel
Brives-Charensac Lalevade-d’Ardèche (inachevée)
Chambéry Modane : évitement de Pontamafrey
Chambéry Modane : tracé initial entre Saint-Laurent et Chamousset
Culoz Chambéry : tracé initial entre Choudy (Aix-les-Bains) et Voglans
Firminy Peyraud
L’Arbresle Montbrison *
Le Pouzin Privas
Lyon Trévoux *
Pierrelatte Nyons
Pressins Virieu-le-Grand
Robiac Le Teil
Saint-Etienne Lyon : ligne provisoire au-dessus du tunnel de Terrenoire *
Saint-Germain-du-Plain Bourg-en-Bresse *
Saint-Just Fraisses/Unieux
Saint-Rambert-d’Albon Rives
Saint-Sernin Largentière
Vogüé Lalevade-d’Ardèche
Ain
;
Ambérieu Ars-Ville *
Ambérieu Cerdon Nantua *
Bellegarde Chézery *
Bourg Saint-Laurent-lès-Mâcon *
Bourg-en-Bresse Villefranche-sur-Saône *
Ferney Gex *
Genève Ferney *
La Balme Brégnier-Cordon *
Marlieux Châtillon-sur-Chalaronne *
Pont-d’Ain Jujurieux *
Pont-de-Vaux Fleurville *
Saint-Trivier-de-Courtes Cuiseaux *
Tenay Hauteville (inachevée)
Trévoux Saint-Trivier-de-Courtes *
Virieu-le-Grand Ruffieu *
Ardèche
;
Annonay Lamastre (projet)
Aubenas Vals-les-Bains
La Croisette d’Uzer Largentière
La Voulte-sur-Rhône Le Cheylard
Le Cheylard Vals-les-Bains (projet)
Le Pouzin Saint-Paul-le-Jeune
Réseau des mines de Banne
Ruoms Vallon
Saint-Péray Vernoux
Tournon Le Cheylard
Valence Saint-Péray
Drôme
;
Bourg-de-Péage Pont-en-Royans
Chamaret Taulignan
Clérieux Saint-Donat
Les Martins Crest
Montélimar Dieulefit
Pont-de-Quart Châtillon-en-Diois
Saint-Vallier Le Grand-Serre
Tain-l’Hermitage Bourg-de-Péage
Valence Bourg-de-Péage
Isère
;
Belmont Crémieu *
Détrier Allevard
Gières Froges *
Grenoble Bourg-d’Oisans *
Grenoble Chapareillan
Grenoble Eybens *
Grenoble Les Saillants-du-Gua Claix
Grenoble Veurey *
Grenoble Villard-de-Lans *
Grenoble Voreppe La Monta *
Hières Optevoz (voie industrielle)
Jarrie Vizille *
La Côte-Saint-André Le Grand-Lemps *
La Motte-d’Aveillans Notre-Dame-de-Vaulx
La Mure Valbonnais Corps
La Ravignhouse Charavines *
La Tour-du-Pin Les Avenières *
Le Cheylas Allevard (voie minière)
Le Collet Picardon (voie minière)
Lyon La Balme *
Lyon Saint-Marcellin *
Lyon-Est Aoste/Saint-Génix *
Pont-de-Beauvoisin Bonpertuis *
Saint-Hilaire-de-Brens Jallieu *
Soleymieu/Sablonnières Montalieu-Vercieu Amblagnieu/Porcieu *
Vienne Estressin *
Vienne Voiron *
Voiron Saint-Béron Fourvoirie
Loire
;
Balbigny Régny *
Feurs Panissières *
Firminy Roche-la-Molière Le Grand-Breuil (ligne minière) *
Juré Saint-Polgues *
Pouilly-les-Nonains Ambierle *
Roanne Boën *
Saint-Etienne Firminy Le Pertuiset *
Saint-Etienne La Fouillouse *
Saint-Etienne Rive-de-Gier Saint-Jean-Bonnefonds *
Saint-Etienne Saint-Chamond Maclas
Saint-Etienne Saint-Genest-Lerpt Roche-la-Molière *
Saint-Etienne Saint-Héand *
Saint-Galmier/Veauche Saint-Galmier-Ville
Vichy Balbigny
Viricelles Saint-Symphorien-sur-Coise *
Rhône
;
Amplepuis Saint-Vincent-de-Reins *
Chasse-sur-Rhône Communay
L’Arbresle Panissières (inachevée)
Le Tupinier Vaugneray *
Lyon Genas
Lyon Limonest *
Lyon Montluel Rillieux-la-Pape *
Lyon Mornant *
Lyon Neuville-sur-Saône *
Messimy Saint-Symphorien-sur-Coise *
Mornant Rive-de-Gier (inachevée)
Pontcharra-sur-Turdine Sainte-Foy-l’Argentière (inachevée)
Saint-Paul Fourvière Loyasse
Saint-Victor Cours-la-Ville *
Saint-Victor-sur-Rhins Thizy *
Villefranche-sur-Saône La Clayette/Baudemont *
Villefranche-sur-Saône Tarare *
Savoie
;
Aix-les-Bains Le Revard
Aoste Saint-Béron
Moûtiers Brides-les-Bains
Pontcharra La Rochette
Saint-Michel-de-Maurienne Mont-Cenis Suse
Tramways de Chambéry
Haute-Savoie
;
Annecy Saint-Julien-en-Genevois (inachevée)
Annecy Seyssel
Annecy Thônes
Annemasse Sixt
Bonne Bonneville
Carouge Etrembières
Etrembières Veyrier Treize-Arbres
Genève Saint-Julien-en-Genevois
Genève Veyrier Collonges Carouge
Pont-du-Risse Marignier
FRANCE D’OUTRE-MER
Guadeloupe
>
Réseau de Beauport
Réseau de Blanchet
Réseau de Bonne-Mère
Réseau de Courcelles
Réseau de Darboussier
Réseau de Gardel
Réseau de Grosse-Montagne
Réseau de La Retraite
Réseau de Marie-Galante
Réseau de Marquisat
Réseau de Roujol
Réseau de Sainte-Marthe
Réseau du Comté-de-Lohéac
Guyane
>
Gare-Tigre Saint-Elie
Saint-Laurent-du-Maroni Saint-Jean-du-Maroni
Martinique
>
Réseau de Basse-Pointe
Réseau de Bassignac
Réseau de Dillon
Réseau de Rivière-Salée et Petit-Bourg
Réseau de Sainte-Marie
Réseau de Vivé
Réseau du François
Réseau du Galion
Réseau du Lareinty
Réseau du Lorrain
Réseau du Marin
Réseau du Robert
Réseau du Simon
Réseau du Soudon
Réseau du Vauclin
Nouvelle-Calédonie
>
Nouméa Païta
Réunion
>
Saint-Benoît Saint-Pierre
IRLANDE
Carte générale du réseau irlandais disparu
>
Connacht (Connaught)
>
Athenry Collooney
Attymon Loughrea
Collooney Enniskillen
Leinster
>
Athy Wolfhill
Clara Banagher
Clara Streamstown
Dublin-Harcourt-Street Bray
Enfield Edenderry
Kilkenny Castlecomer
Kilkenny Portlaoise (Maryborough) Mountmellick
Macmine-Junction Waterford
Muine-Beagh (Bagenalstown) Palace-East
Mullingar Athlone
Sallins Tullow
Waterford Rosslare
Woodenbridge Shillelagh
Munster
>
Banteer Newmarket
Birdhill Killaloe
Farranfore Valentia-Harbor
Fermoy Mitchelstown
Goold’s-Cross Cashel
Headford Kenmare
Mallow Waterford
Midleton Youghal
Patrickswell Charleville
Roscrea Birr Portumna
Thurless Clonmel
Ulster
>
Ballyboley-Junction Doagh
Ballyclare-Junction Ballyclare
Ballymena Retreat
Ballymoney Ballycastle
Ballynahinch-Junction Ballynahinch
Belfast Newcastle
Bundoran-Junction Bundoran
Caledon Maguiresbridge
Comber Donaghadee
Cookstown-Junction Magherafelt Cookstown
Derry Burtonport
Derry Strabane Killybegs
Donegal Ballyshannon
Downpatrick Ardglass
Dundalk Enniskillen Derry
Dungannon Cookstown
Knockmore Banbridge
Larne Ballymena
Limavady-Junction Dungiven
Lisburn Antrim
Macfin-Junction Magherafelt
Magherafelt Draperstown
Portrush Giant’s-Causeway (Chaussée des Géants)
Scarva Newcastle
Strabane Letterkenny
Stranorlar Glenties
Tooban-Junction Carndonagh
Victoria-Bridge Castlederg
POLOGNE
Lubuskie (Lubusz)
>
Myślibórz (Soldin) Gorzów-Wielkopolski (Landsberg)
Strzelce-Krajeńskie-Wschód (Friedeberg) Lubiana-Pyrzycka (Alt-Libbehne)
Pomorskie (Poméranie)
>
Gdańsk (Danzig) Gdynia (Gdingen) Kartuzy (Karthaus) Lębork (Lauenburg)
Szymankowo (Simonsdorf) Nowi-Dwór-Gdański (Tiegenhof)
Pszczółki (Hohenstein) Kościerzyna (Berent)
Smętowo (Schmentau) Skarszewy (Schöneck)
Swarzewo (Schwarzau) Krockowa (Krockow)
Réseau de Kwidzin (Marienwerder)
Réseau de Słupsk (Stolp)
Réseaux de Gdańsk (Danzig) et Malbork (Marienburg)
Wejherowo (Neustadt) Garczegorze (Garzigar) & embranchement Żarnowiec
Warminsko-Mazurskie (Varmie-Mazurie)
>
Bagrationovsk (Preußisch-Eylau) Korsze (Korschen)
Czerwonka (Rothfließ) Kornevo (Zinten)
Elblag (Elbing) Branięwo (Braunsberg)
Garbas-Drugi (Garbassen) Świętajno (Schwentainen)
Malbork (Marienburg) Elblag (Elbing) Ostróda (Osterode)
Węgorzewo (Angerburg) Gołdap (Goldap)
Wiatrowiec-Warmiński (Wöterheim) Sępopol (Schippenbeil)
Pieniężno (Mehlsack) Mushkino (Perwitten)
Wielkopolskie (Grande-Pologne)
>
Czaplinek (Tempelburg) Węgierce (Wengerz)
Piła (Schneidemühl) Bzowo-Goraj (Sagen)
Stare-Bielice (Alt-Beelitz) Skwierzyna (Schwerin)
Wałcz (Deutsch-Krone) Złotów (Flatow)
Réseau d’Opalenica (Opalenitza)
Zachodniopomorskie (Poméranie occidentale)
>
Grzmiąca (Gramenz) Kostrzyn/Odra (Küstrin)
Kamień-Pomorski (Cammin) Trzebiatów (Treptow)
Pyrzyce (Pyritz) Głazów (Glasow)
Stargard-Szczecinski (Stargard) Godków (Jädickendorf)
Świdwin (Schivelbein) Połczyn-Zdrój (Bad-Polzin)
Worowo (Wurow) Wyzoka-Kamieńska (Wiestock)
Wyszogóra (Piepenburg) Resko (Regenwalde)
Goleniów (Gollnow) Maszewo (Massow)
Kreuz (Krzyż) Wałcz (Deutsch-Krone)
Nowogard (Naugard) Dobra (Daber)
Réseau de Gryfice (Greifenberg)
Réseau de Kołobrzeg (Kolberg)
Réseau de Resko (Regenwalde)
Réseau de Stargard-Szczeciński (Stargard)
Réseaux de Koszalin (Köslin)-Białogard (Belgard) et de Sławno (Schlawe)
Réseaux de Pyrzyce (Pyritz) et de Gryfino (Greifenhagen)
Wałcz (Deutsch-Krone) Wierzchowo (Virchow)
carte générale du réseau ferroviaire polonais
AILLEURS
Algérie
>
Blida Djelfa
Projets transsahariens à la fin du XIXème siècle
Allemagne
>
Barth Prerow
Dölitz Grammow
Ducherow Świnoujście (Swinemünde)
Fährkrug Fürstenwerder
Ganzlin Röbel
Kargow Neubrandenburg
Malchin Dargun
Neustrelitz Groß-Daberkow
Réseau de Prenzlau
Sanitz Tribsees
Schönermark Damme
Stralsund Tribsees
Templin Fürstenberg
Templin Prenzlau
Teterow Gnoien
Thurow Feldberg
Toitz/Rustow Loitz
Velgast Tribsees Franzburg
Wackerow Grimmen Tribsees
Waren Malchin
Anklam Lassan Buddenhagen
Greifswald Jarmen Züssow
Greifswald Wolgast Kühlenhagen
Pasewalk Klockow
Réseau de Demmin
Réseau de Friedland
Réseau de Rügen
Réseau de Woldegk
Stralsund Klausdorf Barth Damgarten
Allemagne au début du XXème siècle
>
Poméranie (Pommern) et provinces voisines
Prusse-Orientale (Ostpreußen)
Argentine
>
Los Andes Mendoza
Arménie Azerbaïdjan
>
Horadiz Yeraskh
Canada
>
Saint-Jean-sur-Richelieu Swanton & Stanbridge Sainte-Rosalie
Saint-Jérôme Mont-Laurier
Chili
>
Ancud Castro
Santiago Puerto-Montt
Etats-Unis
>
Mitchell Rapid-City
Norwood Alburgh & St-Albans Richford
Iles anglo-normandes
>
Jersey
Italie
>
Chilivani Tirso
Gairo/Taquisara Jerzu
Iglesias San-Giovanni-Suergiu
Monti Luras
Orbetello-Scalo Porto-Santo-Stefano
Saline-di-Volterra Volterra
Sarcidano Villacidro
Siliqua Calasetta
Villamar Ales
Erythrée
>
Asmara Bisha
Kenya
>
Voï Kahe
Laos
>
Ban-Hang-Khon Ban-Det
Lituanie
>
Pagégiai Smalininkai
Réseau de Klaipéda (Memel)
Luxembourg
>
Carte générale des lignes disparues du Luxembourg
Ouganda
>
Gulu Pakwach Arua
Jinja Busembatia
Kampala Kasese
Tororo Gulu
Portugal
>
(Porto) Pocinho Barca-de-Alva La Fuente-de-San-Esteban
Livração Arco-de-Baúlhe
Pampilhosa Figueira-da-Foz
Pocinho Miranda-do-Douro
Régua Chaves
Tua Bragança
Proche Orient
>
Damas Médine & embranchements
Russie
>
Kholmsk Ioujno-Sakhalinsk
Tchoum Igarka
Znamensk (Wehlau) Lidzbark-Warmiński (Heilsberg)
Chernyakhovsk (Insterburg) Gołdap (Goldap)
Gusev (Gumbinnen) Gołdap (Goldap)
Gusev (Gumbinnen) Węgorzewo (Angerburg)
Komsomolsk (Löwenhagen) Olecko (Marggrabowa/Treuburg)
Mamonovo (Heiligenbeil) Bagrationovsk (Preußisch-Eylau)
Nesterov (Stallupönen) Gołdap (Goldap)
Nivenskoïe (Tharau) Sadovoïe (Kreuzburg)
Parusnoïe (Gaffken) Pereslavskoïe-Zapadnoïe (Marienhof)
Sovetsk (Tilsit) Nesterov (Stallupönen)
Stantsiya-Ryabinovka (Groß-Raum) Khrabrovo (Ellerkrug)
Svetlogorsk (Rauschen) Primorsk (Fischhausen)
Réseau de Kaukehmen (Elchniederungsbahn)
Réseau de Pillkallen
Réseau de Tcherniakhovsk (Insterburg)
Réseaux de Kaliningrad (Königsberg) et de Gvardeysk (Tapiau)
Suisse
>
Carte générale
Venezuela
>
Liens
Dossier de presse
>
RECHERCHE
Rechercher :
>
CONTACT
AILLEURS
/
 
Erythrée
Liste des articles de la rubrique
Erythrée
Asmara Bisha
[ MENTIONS LEGALES ]
[ CREDITS ]
© 2013 - 2024 - Jean Randé - Francois Librini